Кадастровые работы

kadastrovye-raboty Межевание

kadastrovye-rabotyКадастровые работы необходимы для описания объекта недвижимости в качестве объекта права. Тем самым, выполняя кадастровые работы, создаются объекты недвижимости в качестве объекта гражданских прав.

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ. Так же они могут быть выполнены на основании определения суда.

Кадастровый паспорт — выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

Содержание статьи:

Кадастровые работы — цель проведения

Главная цель проведения кадастровых работ – это четкое определение границ участка с помощью специального оборудования или получение кадастрового паспорта на квартиру.

Впоследствии грамотно созданную документацию нужно правильно согласовать в соответствующих инстанциях.

С одной стороны, Законом «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007 г. отменена обязательность межевания. С другой стороны, «кто первый встал, того и тапки» – если ваши соседи первыми начали межевание, то ожидайте изменения границ вашего участка.

24 июля 2013 года Президентом РФ подписан Закон №240-ФЗ, который должен усовершенствовать правовые регулирования между государственным кадастровым учетом и госрегистрацией прав и сделок с объектами недвижимости. В результате появится возможность предоставлять документы через Интернет и в электронном виде. Закон вступил в силу с 1.10.2013 года, а уже с начала 2017 будет применена единая госсистема координат.

Виды кадастровых работ

виды кадастровых работКадастровые работы — это целый комплекс инженерных работ, включающих в себя сбор информации на объекты недвижимости (земля, здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства), аналитика полученных сведений и отображение их в кадастровом паспорте, подготовленном и заверенном кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат и печать.
Кадастровые работы по отношению к земельным участкам — это межевание земельного участка, которое в свою очередь может различаться по целям и методам его проведения. Чаще всего практикуются следующие виды работ при проведении землеустройства:

1. Кадастровые работы по уточнению местоположения границы и площади земельного участка (части земельного участка).
  2. Кадастровые работы по образованию земельного участка путем объединения земельных участков.
  3. Кадастровые работы по образованию земельных участков (частей земельного участка) путем раздела исходного земельного участка.
  4. Кадастровые работы по образованию земельных участков (частей земельных участков) путем перераспределения исходных земельных участков.
  5. Кадастровые работы по образованию земельного участка (земельных участков) путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок.
  6. Кадастровые работы по образованию земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  7. Кадастровые работы по образованию части (частей) земельного участка.

Цены на кадастровые работы

цены на кадастровые работыСредние цены на кадастровые работы в Москве начинаются от 20000 руб. за технический план квартиры. Цены на технический план здания начинаются от 60000 руб. Межевание земельного участка с последующим получением кадастрового паспорта обойдется вам в Москве минимум в 60000 руб. Составление межевого плана — от 40000 руб.

Ни одна сделка с недвижимостью не может обойтись без кадастровых работ. Огромное количество бумаг для оформления кадастровых работ создает определенные трудности. Если вы понимаете, что самостоятельно не можете разобраться во всех тонкостях – обратитесь к риэлтору, потому что допущенные ошибки могут повлечь за собой проблемы и существенные расходы в будущем.

Плюсы проведения кадастровых работ

• исчезает риск претензий соседей на ваш участок;
  • появляется возможность бесплатного законного увеличения своего участка;
  • упрощается процедура наследования участка или отчуждения части его даже при наличии на нем дома в долевой собственности;
  • дешевле обойдется отмежевать свой участок, нежели корректировать генеральный план застройки, созданный районными архитекторами;
  • уверенность в границах своего участка, при планировании дорогостоящего строительства;
  • привлекательность для покупателей участка с уже проведенным межеванием намного выше.

к содержанию статьи ↑
Плюсы проведения кадастровых работБумажная волокита может растянуть во времени процесс работ, а споры по границам не добавят теплоты в отношения с соседями. К тому же эти споры могут затянуться судебными разбирательствами, а кадастровые инженеры в них не участвуют. Если вы решились провести межевание земельного участка, заключение договора со специалистом по данному виду работ поможет избежать трудностей и позволит освободиться от массы проблем.